Institution

Hofberg Team

Das Hof‍berg Team setzt sich aus einem knappen Dutzend engagierten und erfahrenen Fachpersonen zusammen, die über sozialpädagogische, psychiatrische oder psychologische Aus- und Weiterbildungen sowie langjährige Berufserfahrung verfügen. Dazu kommen eine Mitarbeitende oder ein Mitarbeiter in Ausbildung sowie eine Praktikantin oder ein Praktikant.

Wir legen Wert auf eine partizipative Teamkultur, pflegen eine enge und offene Zu­sammen­arbeit, bilden uns regelmässig weiter und stehen intern und extern in stetem Austausch, um unsere Bewohnerschaft optimal zu betreuen und dabei als Team und Einzelpersonen im Gleichgewicht zu bleiben.

Die personelle Führung der Mitarbeitenden erfolgt, wie die Arbeit mit unseren Bewohnerinnen und Bewohnern, ent­wicklungsorientiert und nach dem Prinzip von Mitverantwortung und Empowerment, wobei die Gesamtverantwortung letztlich bei der Heimleitung bleibt.










Antonia Möhr




Studentin FHS St. Gallen


Praktikantin
Tagesstruktur

praktikum@hofberg.ch









Katharina Ehrat




Pädagogin Uni Innsbruck


Betreuung
Praxisausbildung

katharina.ehrat@hofberg.ch









Simon Gerber




Sozialpädagoge FH


Betreuung
Administration
simon.gerber@hofberg.ch









Berni Lenherr




Sozialpädagogin FH


Einzelförderung

berni.lenherr@hofberg.ch









Ludwig Ruckstuhl




Sozialpädagoge FH


Betreuung
Qualitätsmanagement

ludwig.ruckstuhl@hofberg.ch









Stefanie Bertschinger




Sozialpädagogin FH


Betreuung WG Stadt

stefanie.bertschinger@hofberg.ch









Dani Gehrig




Psychiatriepfleger DN II

Leiter Tagesstruktur /
stv. Heimleiter

dani.gehrig@hofberg.ch









Ramona Rusch




Sozialpädagogin FH

Betreuung


ramona.rusch@hofberg.ch









Thomas Seemann




Psychologe FH
Betriebsökonom FH

Heimleiter

thomas.seemann@hofberg.ch









Eva Bächtold




Sozialpädagogin FH

Betreuung


eva.baechtold@hofberg.ch









Selina Bretscher




Sozialpädagogin
in Ausbildung (ZHAW Zürich)

Tagesstruktur


selina.bretscher@hofberg.ch

Therapeutische Wohngemeinschaft ­Hof‍berg
Obere Hofbergstrasse 34  •  9500 Wil SG    0041 71 911 26 16    info@hofberg.ch