Institution

 

Hofberg Team

 

Das Hof‍berg Team setzt sich aus einem knappen Dutzend engagierten und erfahrenen Fachpersonen zusammen, die über sozialpädagogische, psychiatrische oder psychologische Aus- und Weiterbildungen sowie langjährige Berufserfahrung verfügen. Dazu kommen eine Mitarbeitende oder ein Mitarbeiter in Ausbildung sowie eine Praktikantin oder ein Praktikant.

Wir legen Wert auf eine partizipative Teamkultur, pflegen eine enge und offene Zu­sammen­arbeit, bilden uns regelmässig weiter und stehen intern und extern in stetem Austausch, um unsere Bewohnerschaft optimal zu betreuen und dabei als Team und Einzelpersonen im Gleichgewicht zu bleiben.

Die personelle Führung der Mitarbeitenden erfolgt, wie die Arbeit mit unseren Bewohnerinnen und Bewohnern, ent­wicklungsorientiert und nach dem Prinzip von Mitverantwortung und Empowerment, wobei die Gesamtverantwortung letztlich bei der Heimleitung bleibt.










Berni Lenherr




Sozialpädagogin FH


Einzelförderung

berni.lenherr@hofberg.ch









Jonas Knöpfel




Sozialpädagoge in Ausbildung
OST Ostschweizer Fachhochschule



Tagesstruktur

jonas.knoepfel@hofberg.ch









Natalie Albrecht




Sozialpädagogin HF

Betreuung


natalie.albrecht@hofberg.ch









Stefanie Bertschinger




Sozialpädagogin FH


Betreuung WG Stadt

stefanie.bertschinger@hofberg.ch









Eva Bächtold




Sozialpädagogin FH

Betreuung


eva.baechtold@hofberg.ch









Katharina Ehrat




Pädagogin Uni Innsbruck


Betreuung
Praxisausbildung

katharina.ehrat@hofberg.ch









Ramona Grawehr




Sozialpädagogin FH

Einzelförderung


ramona.grawehr@hofberg.ch









Thomas Seemann




Psychologe FH
Betriebsökonom FH

Heimleiter

thomas.seemann@hofberg.ch









Jazy Feurer




Studentin OST Ostschweizer Fachhochschule


Aushilfe Betreuung










Lina Huser




Studentin OST Ostschweizer Fachhochschule


Aushilfe Tagesstruktur

lina.huser@hofberg.ch









Selina Bretscher




Sozialpädagogin FH BSc

Betreuung


selina.bretscher@hofberg.ch









Simone Bretscher




Kauffrau EFZ


Administration
simone.bretscher@hofberg.ch









Johannes Aeberli




Sozialpädagoge HF

Leiter Tagesstruktur


johannes.aeberli@hofberg.ch









Maya Hauser




Studentin OST Ostschweizer Fachhochschule


Praktikantin
Tagesstruktur

praktikum@hofberg.ch









Svenja Nater




Sozialpädagogin FH

Betreuung / Tagesstruktur


svenja.nater@hofberg.ch

Therapeutische Wohngemeinschaft ­Hof‍berg
Obere Hofbergstrasse 34  •  9500 Wil SG    0041 71 911 26 16    info@hofberg.ch