Institution

 

Hofberg Team

 

Das Hof‍berg Team setzt sich aus einem knappen Dutzend engagierten und erfahrenen Fachpersonen zusammen, die über sozialpädagogische, psychiatrische oder psychologische Aus- und Weiterbildungen sowie langjährige Berufserfahrung verfügen. Dazu kommen eine Mitarbeitende oder ein Mitarbeiter in Ausbildung sowie eine Praktikantin oder ein Praktikant.

Wir legen Wert auf eine partizipative Teamkultur, pflegen eine enge und offene Zu­sammen­arbeit, bilden uns regelmässig weiter und stehen intern und extern in stetem Austausch, um unsere Bewohnerschaft optimal zu betreuen und dabei als Team und Einzelpersonen im Gleichgewicht zu bleiben.

Die personelle Führung der Mitarbeitenden erfolgt, wie die Arbeit mit unseren Bewohnerinnen und Bewohnern, ent­wicklungsorientiert und nach dem Prinzip von Mitverantwortung und Empowerment, wobei die Gesamtverantwortung letztlich bei der Heimleitung bleibt.










Eva Bächtold




Sozialpädagogin FH

Betreuung Hofberg


eva.baechtold@hofberg.ch









Katharina Ehrat




Pädagogin Uni Innsbruck


Betreuung Hofberg
Praxisausbildung
Einzelförderung

katharina.ehrat@hofberg.ch









Stefanie Bertschinger




Sozialpädagogin FH


Betreuung Hofberg
WG Stadt

stefanie.bertschinger@hofberg.ch









Jazy Feurer




Sozialarbeiterin FH BSc


Betreuung Hofberg

jazy.feurer@hofberg.ch









Natalie Albrecht




Sozialpädagogin HF


Betreuung Hofberg
Qualitätsmanagement

natalie.albrecht@hofberg.ch









Thomas Seemann




Psychologe FH
Betriebsökonom FH

Heimleiter

thomas.seemann@hofberg.ch









Johannes Aeberli




Sozialpädagoge HF


Leiter Tagesstruktur
stv. Heimleiter

johannes.aeberli@hofberg.ch









Ramona Grawehr




Sozialpädagogin FH

Tagesstruktur


ramona.grawehr@hofberg.ch









Vanessa Hollenstein




Studentin OST Ostschweizer Fachhochschule

Praktikantin Tagesstruktur


praktikum@hofberg.ch









Jonas Knöpfel




Sozialpädagoge in Ausbildung
OST Ostschweizer Fachhochschule

Tagesstruktur


jonas.knoepfel@hofberg.ch









Selina Bretscher




Sozialpädagogin FH BSc


Betreuung Hofberg
WG Stadt

selina.bretscher@hofberg.ch









Simone Bretscher




Kauffrau EFZ


Administration
simone.bretscher@hofberg.ch